Вычислите объём выделившегося газа при н.у., если к 50 г карбоната кальция прилили 120 г раствора,

содержащего 35% хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Александра.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Масса НСl равна 120*35/100 =42г
Молярная масса НСl равна 1+35,5 =36,5 г/моль
Количество вещества НСl равно 42/36,5=1,15моль
Масса CaCO3 по условию равна 50г
Молярная масса CaCO3 равна 40+12+16*3  =100 г/моль
Количество вещества CaCO3 равно 50/100=0,5моль
Сравниваем количество вещества CaCO3 и НСl, в недостатке у нас CaCO3. Решаем по недостатку.
Количество вещества выделившегося газа CO2 равно 0,5моль
Объем CO2 равен 0,5*22,4 = 11,2л