Пожалуйста помогитее!! При растворении в серной кислоте сплава магния с алюминием массой 3 г

получили 17,4 г сульфатов магния и алюминия. Вычислите массовую долю каждого металла в сплаве. Уравнение составила, но не могу решить... 21x+27y=3 120x+342y=17.4

Ответы на вопрос

Отвечает Башев Сергей.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

(24x+54y=3)*5
120x+342y=17.4
----------------------------
120x+342y=17.4
-
120x+270y=15
----------------------------
0+72y=2.4
y=2.4/72
y=0.033
----------------------------
120x+270*0.033=15
120x=15-8.91
x=6.09/120
x=0.051

m(Mg)=24*0.051=1.22г

m(2Al)=54*0.033=1.78г

w(Mg)=1.22*100%/3=41%

w(Al)=1.78*100%/3=59%
Отвечает Беляева Анастасия.
---------------------------------------