Асчитайте тепловой эффект реакции горения аммиака в кислороде с образованием малекулярного азота и

воды,зная энергии связей веществ,участвующих вреакциях NH3-1161. O2-492. N2-942. H2O-919кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Катерина.
4NH3 +3О2 = 2N2 +6 Н2О
ΔН= (1161кДж*4 + 492кДж*3)-(942кДж*2 +919кДж*6) = (4644 +1476 )-(1884+5514) = -1278кДж