Опередилите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода равна 85,7%,а водорода -

14,3%.Относительная плотность этого вещества по азоту равна примерно 1,932.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Ольга.

Дано:

W(C) = 85,7% = 0,857

W(H) = 14,3% = 0,143

D = 1,932

Найти:

n(C) - ?

n(H) - ?

Решение:

1)  M(у/в) = D * M(N2) = 1,932 * 28 г/моль = 54 г/моль;

2) Пусть масса данного образца равна 100 грамм, тогда используя формулу m ч.в = m в-ва * W, найдём эмпирическую формулу в-ва:

n(C) = m в-ва * W(C) / Ar(C) = 100 г. * 0,857 : 12г /моль = 7,14;

n(H) = m в-ва * W(H) / Ar(H) = 100 г. * 0,143 : 1 г/моль = 14,3; => эмпирическая формула CH2;

3) K = M(у/в) : M(CH2) = 54 г/моль : 14 г/моль = 4=> C4H8 (бутен (1,2), циклобутан).

Ответ: C4H8 (бутен (1,2), циклобутан).  

Решение единственное и правильное! Уверен. 

 

The End?)