какая масса карбида кальция потребуется для получения 1м^3 ацетилена (н.у.),если выход ацетилена

составляет 60% по сравнению с теоретическим возможным?ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.

Карбид кальция относится к группе ацетилинидов, тоесть при гиролизе, в отличие, скажем, от карбида алюминия, который даст метан, дает нам ацетилен.

CaC2 + 2H2O ---> Ca(OH)2 + C2H2

v(C2H2) = 1000 / 22,4 = 44,64 моль
Пропорция: x / 1 = 44,64 / 1 => x = 44,64 моль
M(CaC2) = 64 г/моль
m(CaC2) = 64 * 44,64 = 2857,14 г
m(практ.)(CaC2) = 2857,14 * 100 / 60 = 4761,9 г

Ответ: потребуется m(CaC2) = 4761,9 грамм.