Сколько грамм 2% раствора Ca(OH)2 (гидроксида кальция) потребовалось для реакции и какой объём CO2

(углекислого газа) пропустили через "известковую воду", если при этом выпало 15 грамм осадка, что составляет 75% от теоретически возможного??? Пожалуйста решите как можно грамотнее)))

Ответы на вопрос

Отвечает Каринова Карина.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O 
mтеорет.(CaCO3)=mпракт.*100/практ.выход=15г*100/75=20г 
х (СO2) -----------20г 
22.4л-----100г(n*M)
V (CO2)=20*22.4/100=4.48 л
х (г) Ca(OH)2------------20 (г) CaCO3 
74 (г) Ca(OH)2-----------100г(n*M) 
Ca(OH)2=20*74/100=14.8г 
14.8 (г) Ca(OH)2------------2% 

х (г) р-ра----------------------100%
m (р-ра)=14.8*100/2=740 г
Ответ: V (CO2)=4.48; m (р-ра)=740 г