Помогите с химией! Сколько литров ацетилен можно получить из 1800г технического карбида кальция,

содержащего 20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Давид.

СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
m(CaC2)без примесей=1800*0,8=1440г
n(CaC2)=m(CaC2)/Mr=1440/64=22,5моль
1————————1
22,5моль———n(C2H2)
V(C2H2)=n(C2H2)*Va=22,5*22,4=504л

Отвечает Чернова Ульяна.

Дано:
m'(CaC2)=1800 r
ω(прим.)= 20% или 0,2
Найти:
V(C2H2)-?
m(CaC2) = 1800 г-1800 г*0,2 = 1440 г
М(СаС2) = 64 г/моль
n(CaC2) = 1440 г/64 г/моль = 22,5 моль

СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
Из УХР следует, что n(C2H2)=n(CaC2) = 22.5 моль
Vm=22,4 л/моль
V(C2H2)=22,5 моль*22,4 л/моль = 504 л
Ответ: 504 л