Вычислите объем н.у который занимает аммониак массой 6.8 г,число томов и молекул в этой его порции


Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.

NH₃  Mr(NH₃)= 14+1x3 =17    M(NH₃) = 17г/моль    m(NH₃) = 17г.
Определяем сколько моль в 6.8г.  аммониака :
1 моль  -  17г.
х моль  -    6.8г    х = 6.8×1÷ 17 =  0.4 моль
Определяем какой объем занимают 0.4 моль аммониака:
       1 моль  - 22.4 л.
   0.4 моль  -  хл.    х = 0.4× 22.4÷1 =  8.96л.
Ответ: 6.8г.NH₃ при н.у. займет объем 8.96л.
 в 1 моль NH₃ содержится 6·10²³ молекул, а в 0.4 надо: 0.4 х 6·10²³= 2.4·10²³ молекул