Сожгли 2 моля фосфора.Полученный оксид растворили в воде.Расчитайте сколько граммов ортофосфорной

кислоты при этом получено.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

4P+5O2=2P2O5

По уравнению известно, что п(Р)=4моль, а Р2О5=2моль, можно составить пропорцию

2/4=х/2

х=1моль(Р2О5)

P2O5+3H2O=2H3PO4

по уравнению известно, что п(Р2О5)=1моль, а п(Н3РО4)=2моль

составим пропорцию

1/1=х/2

х=2моль(Н3РО4)

М(Н3РО4)=31+16*4+3=98г/моль.

 

 м(Н3РО4)=n*М=2моль*98г/моль=196г.

 Ответ:196г.