Помогите пожалуйста:з по термическому уравнению CaCO3-CaO+CO2-177,9Кдж рассчитайте количество

теплоты,необходимой для разложения карбоната кальция массой 25 г

Ответы на вопрос

Отвечает Васьковская Вика.

M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = m/M = 25/100 = 0,25 моль
при разложении 1 моль карбоната по уравнению затрачивается 177,9 кДж, а при разложении 0,25 моль 177,9*0,25 = 44,475 кДж