Массовые доли углерода ,кислорода и водорода в органических соединениях равны соответственно 62,07

%,27,59%, 10,34 %. Определите молекулярную формулу соединений

Ответы на вопрос

Отвечает Ausheva Samira.
Решение:
1. Пусть формула соединения: CxHyOz
2. Пусть имеем 100 грамм вещества CxHyOz
Тогда, на 100 грамм вещества будет приходится: 
m(C) = 62,07 г
m(H) = 10,34 г
m(O) = 27,59 г
3. x : y : z = n(C) : n(H) : n(O)
n(C) = m/M = 62,07г/12г/моль ~ 5 моль
n(H) = 10,34г/1г/моль = 10,34 моль ~ 10 моль
n(O) = 27,59г/16г/моль = 1,72 моль ~ 2 моль
x : y : z = 5 : 10 : 2
Формула соединения: 
C₅H₁₀O₂ - пентановая (валериановая) кислота + ее изомеры