Сколько электронов, протонов, нейтронов у изотопа калия с атомной массой 41


Ответы на вопрос

Отвечает Сарбасова Аяжан.
лектроны почти не имею массы ⇒ их число равно числу порядкового номера элемента ⇒ электронов 16
Протоны обладают 1 е.а.м.* и одним положительным зарядом ⇒ их число равно числу порядкового номера элемента ⇒ протонов 16
Нейтроны не обладают зарядом, но имеют 1 е.а.м. 
⇒ 
n = M - p = 30 - 16 = 14 ⇒ нейтронов 14
е.а.м.* - единица атомной массы