Cu2S + HNO3 (конц.) ——› Сu(NO3)2 + H2SO4 + NO + H2O уравняйте пожалуйста...методом электронного

баланса, а так не важно главное чтобы правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

3Cu2S + 16HNO3 = 3Сu(NO3)2+ 3CuSO4 +10NO + 8H2O

S(2-) + 4H2O -8e = SO4(2-) + 8H(+)
NO3(-) + 4H(+) + 3e = NO + 2H2O
2Сu(+) - 2e = 2Cu(2+)