Установите молекулярную формулу алкина относительная плотность паров по воздуху 1,862


Ответы на вопрос

Отвечает Чечётко Костя.
Формула алкина СnH2n-2
если плотность по воздуху 1,862, то молярная масса алкина
1,862*29=54г/моль
12n+2n-2=54
14n=56
n=4
Формула алкина С4Н6 -  бутин (или бутилен)
Отвечает Бакмураткызы Адема.
1) Находим молярную массу углеводорода:
    M(CnH2n-2) = M(воздух) * p = 29 г\моль * 1,862 = 54 г\моль
2) Определяем углеводород:
   12n + 2n - 2 = 54 
   14n = 56 
    n = 4
Ответ: C4H6 - бутин.
Прошу вас.