Сколько литров водорода(н.у) потребуется для восстановления 6,4 гр меди из оксида меди (2)


Ответы на вопрос

Отвечает Белорусцев Андрей.

8,1 при востоновление меди необходимо 8,1

Отвечает Ефимова Элина.

1. CuO + H2 = Cu↓ + H2O
2. M(Cu) = 64 г/моль
3. n(Cu) = m/M = 6,4 г ÷ 64 г/моль = 0,1 моль
4. n(Cu) = n(H2) = 0,1 моль
5. V(H2) = n × Vm = 0,1 моль × 22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: V(H2) = 2,24 л