При растворении смеси меди и оксида меди (II) массой 4 г в серной кислоте (пл. 1,814) с массовой

долей H2SO4 90% выделился газ объемом 1,12 л. Какой объем кислоты был израсходован на растворение смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычугова Виктория.

4-x       xл (90%) 1,814г/см³                                  1,12л
Cu +           2H2SO4                  =        CuSO4 +SO2 +2H2O
                      196г                                                22,4л

m(H2SO4)= 196*1.12/22.4=9.8г

V(H2SO4)=9.8г*1.814г/см³  *0.9= 16см³