При бромировании фенола массой 28,2г, получен осадок массой 79,44г. Вычислите массовую долю выхода

данного продукта. желательно с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

1) количество фенола = 28,2 (г)/ 94(г/моль) = 0,3 моль; количество теоретическое осадка = 0,3 моль (напиши уравнение реакции все поймешь)
2) Осадок 2,4,6-трибромфенол
количество осадка практическое = 79,44(г) / 331(г/моль) = 0, 24 моль
3) Выход = (0,24моль * 331)/(0,3 * 331) = 0,8 (80%)