Рассчитайте массу осадка,который образуется при сливании 50 г нитрата серебра и раствора фосфата

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
3AgNO3+Na3PO4=Ag3PO4↓+3NaNO3
∨(AgNO3)=50/170=0,3 моль
Осадок - это Ag3PO4
Его образуется в 3 раза меньше, чем AgNO3, т.е. 0,3/3=0,1 моль
Масса осадка = 0,1 х 419 = 41,9 г