Для реализации хлороводорода, образовавшегося в результате хлорирования метана объемы 2,24дм.

потребовался NaOH химическим количеством 0,2 моль. укажите какое количество атомов водорода в молекуле метана заместилось на галоген а)1 б)2, в)3, г)4решение напишите пожалуйста еще.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудач Даша.

хлорирование метана CH4  +  Cl2  =  CH3Cl  + HCl
заместился 1 атом Н на галоген СL
хлорметан CH4  +  2Cl2  =  CH2Cl2   +   2HCl
заместилось 2 атома Н на галоген                    
дихлорметан CH4  +  3Cl2  =  CHCl3   +   3HCl 
заместилось 3 атома Н на галоген                 
трихлорметан CH4   +  4Cl2 =    CCl4   +   4HCl  

заместилось 4 атома Н на галоген
n(CH4)=V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

реализация хлороводорода NaOH+HCl=NaCl+H2O
n(NaOH)=n(HCl)=0.2 моль

исходя из сравнения n (количества вещества)  могу предположить, что ответ Б