Помогите пожалуйста!! 11 экзамен уже!!! как реагирует серебро с концентрированной и разбавленной

азотной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматулин Николай.
При взаимодействии азотной  кислоты  с  металлами  водород  не  выделяется.  Это утверждение  справедливо  только  в  случаях  реакции  металлов  с  очень концентрированными и концентрированными растворами НNО3.
 Ag + 2HNO3= AgNO3+ NO2↑+ H2O.
Если же металлы растворяются в разбавленных и очень разбавленных растворах азотной кислоты, то при этом  в смеси газообразных продуктов реакции всегда содержится водород.
Вот что даёт другой источник:
с концентрированной азотной кислотой серебро даёт нитрат серебра AgNO3 и диоксид азота NO2Ag +2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2OА в результате реакции с разбавленной азотной кислотой образуется нитрат серебра AgNO3 и оксид азота NO3Ag +4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O
Отвечает Маркинцевичь Юля.
Ag+2HNO3(конц.)=AgNO3+NO2+H2O
3Ag+4HNO3(разб.)=3AgNO3+NO+2H2O