Определите массу соляной кислоты которая в реакцию с 50 г технического алюминия, содержащего 3,5 %

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.
3HCl+Al=AlCl3+H2
Чистого Al=50г-(50*0,035)=48,25г
n(Al)=m/M=48,25g/27g/моль=1,78моль
n(HCl)=5,36моль
m(HCl)=M*n=36,5грам/моль*5,36моль=195,68грам.