При взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты выделилось 10 л водорода.Вычислите

обьёмную долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Камилла.

Уравнение реакции : 
Mg+2HCL----->MgCL2+H2
24 г магния (1 моль)----- 22,4 л водорода (1 моль)
12 г магния-----х л водорода
значит,х=22,4*12/24=11,2 л водорода т.е.теоретический объем водорода,который выделяется при растворении 12 г магния),а объемная доля выхода равна:
100*V(H2)практ/V(H2)теор=100*10/11,2=89,3%