Найдите массу этилена,необходимого для получения 15,5 г этиленгликоля


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

3C₂H₄+2KMnO₄+4H₂O=3C₂H₄(OH)₂+2KOH+2MnO₂
Найдем количество вещества этиленгликоля:
n(C_2H_4(OH)_2)= \frac{m(C_2H_4(OH)_2)}{M(C_2H_4(OH)_2)} = \frac{15,5}{62}=0,25 моль
n(C_2H_4(OH)_2)=n(C_2H_4)=0,25 моль (по уравнению)
Найдем массу этилена:
m(C_2H_4)=n(C_2H_4)*M(C_2H_4)=0,25*28=7 г
Ответ: 7 г