К 300 г 5%-ного раствора нитрата калия надо добавить ____ г соли, чтобы раствор стал 12%-ным.

(Ответ округлите до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.
W%= m соли/m р-ра=>m соли=W*mр-ра
m(соль)300*0,05=15 г 
100           7-------х=23,864
         12
  5            88------300  г
проверка:m соль=15+23,864=38.864 г
                m р-р=300+23,864=323.864 г
W%=(38.864/323.864)*100%=12%