Найдите количество вещества сульфата алюминия Al2(SO4)3 массой 34,2 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Дано: m(Al2(SO4)3)=34,2г
Найти: n(Al2(SO4)3) =?
Решение: n=m/M
M=Mr(Al2(SO4)3)=27*2+(31+16*4)*3=342
n(Al2(SO4)3) = 34,2г/342г/моль=0,1 моль
Ответ: 0,1 моль