Вычислите массу сульфата бария ,образовавшегося в результате смешивания раствора , содержащего

20,8г хлорида бария с избытком раствора сульфата магния

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

Уравнение:
BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4(осадок)
 m(BaCl2)=20.8 г
n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)
n(BaCl2)=20.8/208=0.1 моль
n(BaCl2)/1=n(BaSO4)/1
=> n(BaSO4)=0.1 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)
m(BaSO4)=0.1*233=23.3 г