Установите соответствие между исходными веществами и газообразным продуктом реакции. Исходные

вещества A) NH4Cl + NaOH Б) NaCl(тв.) + H2SO4(конц.) В) Zn + H2SO4(конц.) Газ - Продукт реакции 1)Cl2 2) HCl 3) H2 4)SO2 5)NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Ванин Илья.
A)NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3∧+H2O    ⇒5)NH3
Б)NaCl+H2SO4(конц)=NaHSO4+HCl∧     ⇒2)HCl
В)Zn+2H2SO4(конц)=ZnSO4+SO2+2H2O   ⇒4)SO2
Отвечает Груздева Саша.
А) - 5)
NH₄Cl + NaOH = NaCl + NH₃ + H₂O
Б) - 2)
NaCl(тв.) + H₂SO₄(конц.) = NaHSO₄ + HCl
В) - 4)
Zn + 2H₂SO₄(конц.) = ZnSO₄ + SO₂ + 2H₂O
Ответ: А-5), Б)-2), В)-4)