Сколько фосфорной кислоты получится из 10 грамма фосфата натрия и 130 грамма раствора 20 % серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Максим.

2Na3PO4+3H2SO4=3Na2SO4+2H3PO4
n(Na3PO4)=10/164=0.061 моль
n(H2SO4)=130*0.2/98=0.2653 моль
Na3PO4 - нед.
n(H3PO4)=0.061 моль
m(H3PO4)=0.061*98=6 г