К 150 л воздуха добавили 15 л кислорода и 40 л азота, определить объемную долю азота если в воздухе

она составляет 78%

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Дарья.

1. Определим объем конечной смеси:
V(кон.) = 150 л + 40 л + 15л = 205 л
2. Определим объем азота в исходном воздухе:
V(N₂)нач. = φ*V(нач.) = 0,78*150 л = 117 л
3. Определим объем азота в конечной смеси:
V(N₂)кон. = 117 л + 40 л = 157л
4. Определим объемную долю:
φ = V(N₂)/V(см.) *100% = 157л/205л *100% = 76,6%
Ответ: φ = 76,6%