При сгорании смеси метана и бутана массой 12,2г образовался оксид углерода (4) массой 35,2г.

Определите массовую долю метана в смеси в %

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

 x               xмоль

СH4+2O2=СO2+2H2O

1                  1

0,25y                     yмоль

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

1                        4

n(CO2)=35,2:44=0,8;

m(CH4)=16x;m(C4H10)=58x0,25y=14,5y;

Составляем систему и решаем:

x+y=0,8

16x+14,5y=12,2

x=0,4;y=0,1;m(CH4)=0,4x16=6,4;W(CH4)=6,4:12,2=0,5246(52,46%)

 

Отвечает DELETED.

Пусть в смеси было х моль СН4 (М = 16 г/моль) и у моль С4Н10 (М = 58 г/моль).
Тогда
16х + 58у = 12.2

CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
При сгорании х моль метана выделяется х моль CO2.
2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O
А при сгорании у моль бутана выделяется 4у моль CO2.
Значит
х + 4у = 0.8

Система:
16х + 58у = 12.2
х + 4у = 0.8
Решение:
х = 0.4
у = 0.1