. Массовая доля сахара в растворе, приготовленном из 5 гр сахара и 95 гр воды, равна: а) 5% б)

0,05% в) 0,5% г) 10% Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.
Масса сахара ( вещества) = 5 г
масса раствора ( вода+сахар) = 95+5=100 г
массовая доля (сахара) = 5/100 *100% = 5%
ответ 5%