Вычислите объёма азота и водорода, необходимых для синтеза аммиака объёмом 22,4 л (н. у.)

определите массу раствора с массовой долей хлороводорода 15 % который потребуется для полной нейтрализации полученного аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Котович Даша.

N2 + 3H2 = 2NH3
HCl + NH3 = NH4Cl
n(NH3) = 22,4/22,4 = 1 моль
n(H2) = 1*3/2 = 1,5 моль
V(H2) = 1,5*22,4 = 33,6 л
n(N2) = 1/2 = 0,5 моль
V(N2) = 0,5*22,4 = 11,2 л

m(HCl) = 0,5*36,5 = 18,25 г
ω% = 100%*m в-ва/m р-ра
m р-ра = 100%*m в-ва/ω% = 100*18,25/15 = 121,67 г