В трех склянках без этикеток находятся растворы карбоната натрия, силиката натрия и нитрата натрия.

Каким химическим путем можно распознать что находится в каждой банке? Напишите уравнения в ионном и молекурярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Таня.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 
2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2O+CO2
2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2

Na2SiO3+2HCl=2NaCL+H2SiO3
2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2NA(+)+2Cl(-)+H2SIO3
2H(+)+SiO3(2-)=H2SIO3

NaNO3+HCL=реакция не протекает