какая масса оксида фосфора(v) образуется при сгорании фосфора массой 125 г?помогите пожалуста!


Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Андрей.

4P + 5O2-->2P2O5

Найдем n(P)=m(P)/M(P)=125/31=4 моль.

Составим пропорцию чтобы найти n(P2O5):4/4=x/2 => x=(4*2)/4=2моль=n(P2O5)

m(P2O5) = n(P2O5)*M(P2O5)=2*(31*2+16*5)=284 грамм.

Не забудь сказать спасибо и выбрать как лучшее решение))

Отвечает Малая Арина.

4P+5O_{2}=2P_{2}O_{5}

125 грам фосфору = 4,032 моль фосфору.

Утвориться вдвічі менше моль фосфор (5) оксиду, або 2,016 моль.

2,016 моль фосфор (5) оксиду = 286,272 грами фосфор (5) оксиду.

Відповідь: утвориься 286,272 грам фосфор (5) оксиду.