Який об’єм кисню (н. у.) витратиться на горіння етанолу масою 4,6 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Александр.
М(С2Н5ОН) = 46 г/моль n(C2H5OH) = m/M = 4,6 г/46 г/моль = 0,1 моль С2Н5ОН + 4О2 = 2СО2 + 3Н2ОИз УХР  следует, что n(O2)=4n(C2H5OH)n(O2) = 4*0,1 моль = 0,4 мольV(O2) = n*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 лОтвет: 8,96 л