маса фенола 4.7г і взаємодіє з розчином калій гідроксидумасою 120г з масовою часткою лугу

14%.знайти масу феноляту. CРОЧНО ПЛИЗЗЗ помогите!!!(((решается годовая оценка.

Ответы на вопрос

Отвечает Модыгина Лолита.

C6H5OH+KOH=C6H5OK+H2O

1                  1           1

m(KOH)=120*0,14=16,6гр.;n(KOH)=16,6:56=0,3моль;n(C6H5OH)=4,7:94=0,05моль

KOH-в избытке. n(C6H5OK)=0,05моль;m(C6H5OK)=0,05*132=6,6гр.

Отвечает Антошкина Юлия.

С6H5OH + KOH ---> C6H5OK + H2O

 

n (C6H5OH) = m/M = 4,7 / 94 = 0,05 моль

m (KOH)= m раствора (KOH) x W (KOH) = 120 x 0,14 = 16.8 г 

n (KOH) = m/M = 16,8/56 = 0,3 моль 

 C6H5OH в недостатке 

n (C6H5OK) =  n (C6H5OH) =  0,05 моль 

m (C6H5OK) = n x M= 0,05 x 132 = 6,6 г