Какая масса гидроксида натрия NaOH получится при растворении в воде 2,3г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.
Решать вместо вас не буду.

но приведу примеры, а вы сами решите - по аналогии.

1.ВОПРОС:
Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с водой?

ОТВЕТ:
Уравнение реакции:
2Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2

то есть из 2 моль натрия получается 2 моль гидроксида натрия.
Иначе: из 2 х 23 г натрия получается 2 х 40 г NaOH
А в условии натрия 2,3 г.
Получится 4,0 г NaOH.
2. ВОПРОС:
Вычислите массу гидроксида калия, образовавшегося при взаимодействии 3,9 г калия с водой.

ОТВЕТ:
Калий реагирует с водой с образованием гидроксида калия и водорода.
Уравнение реакция К с водой :
2K + 2H2O = 2KOH + H2

Молярная масса гидроксида калия 56 г/моль
Молярная масса калия = 39 г/моль

n(K)=3,9\39=0.1 моль
n(KOH)=n(K)=0,1 моль
m(KOH)=0,1*56=5,6 грамм

3. ВОПРОС:
Какая масса гидроксида калия образуется при взаимодействии 7,8 г калия с водой?

ОТВЕТ:
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Из 39 г калия получается 56 г гидроксида (см. выше)
По пропорции из 7,8 г калия получится 7,8*56/39 = 11,2