Напишите способы получения 1,4 дибромбутена - 2 и 1,2,3,4-тетрабромбутана из бутадиена -1,3.


Ответы на вопрос

Отвечает Исангулова Карина.
1)CH2=CH-CH=CH2 + Br-Br  =   CH2Br-CH=CH-CH2Br (1,4-дибром-2-бутен )

2)CH2=CH-CH=CH2 + 2Br2   =  CH2Br-CHBr-CHBr-CH2Br (1,2,3,4-тетрабромбутан)