Высший кислотный оксид состава R02 образует : 1)Фосфор 2)сера 3) кремний 4) бор


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.
Кремний-SiO2
У остальных высшие оксиды таковы:
а)P2O5
б)SO3
в) B2O3
Отвечает Шкрабалюк Данил.
А4. Неметалл R, степень окисления которого равна +6, образует оксид состава: 
1)R03 2) R206 3) R203 4) R06 

А5. К солям относятся каждое из двух веществ 
1) Na2C03 и H2S04 2)НС1 и HN03 3) AgCl и СаС12 4) КС1 и КОН 
А6. В уравнении химической реакции, схема которой 
Fe203 + СО — Fe + С02 
КОЭффициент перед формулой угарного газа равен 
1) 1 2) 2 3) 3 4) 6 
А7. К реакциям обмена относят реакцию, уравнение которой 
1) СаО + S03 = CaS04 2)Na + 2Н20 = 2NaOH + Н2 
3)2А1(ОН)3 = А1203 + ЗН20 4)H2S + 2КОН = K2S+2H20 
А8. Электролитом является каждое из двух веществ, формулы которых 
1) СаСОэ и СО 2)Ag20 и BaS04 3) H2S04 и Mg(N03)2 4)PbS и С2Н5ОН 
А9. С образованием ионов водорода диссоциирует 
1) оксид кремния 2)угольная кислота 3) хлорид аммония 4)гидроксид кальция 
А10. Взаимодействию серной кислоты и гидроксида цинка -соответствует сокращенное ионное уравнение 

1) Zn(OH)2 + 2Н+= Zn2+ + 2Н20 
2) Zn2+ + SO|- =ZnS04 
3) Zn(OH)2 + H2S04 = ZnS04 + 2H20 
4) Zn2+ + H2S04 - ZnS04 + 2H+ 
All. При комнатной температуре реагируют 
1) калий и вода 2) железо и сера 3)кальций и углерод4) водород и оксид меди(II) 
А12. В реакцию с оксидом серы(1У) вступает 
1) водород 2)соляная кислота 3) кислород 4) хлорид натрия 
А13. Осадок образуется при взаимодействии раствора гидро¬ксида бария с 
1) S03 2) HN03 3) КС1 4) НВг 
А14. Выделение газа происходит в результате реакции сер¬ной кислоты с 
1)гидроксидом калия 2)карбонатом натрия 3) оксидом калия 4)нитратом свинца 
А15. Раствор хлорида меди(П) реагирует с 
1) оксидом цинка2) магнием3) сульфатом натрия 4)азотом 
А16. В молекуле ацетилена число связей С—Н равно 
1) 6 2) 2 3) 3 4) 4 
А17. Верны ли следующие суждения о способах разделения смесей? 
А. Смесь песка и медных опилок можно разделить с по¬мощью магнита. 
Б. Смесь сахара и поваренной соли можно разделить фильт-рованием. 
1) верно только А 2) верно только Б 3)оба суждения верны 4)оба суждения неверны 
А18. С помощью известковой воды можно подтвердить, что в ходе реакции выделяется 
1) аммиак 2)водород 3) кислород 4) углекислый газ 

А19. Массовая доля водорода в гидроксиде алюминия равна 
1) 3,8% 2) 9,8% 3) 28% 4) 45% 
В1. В ряду химических элементов С1 — Вг — I: 
1) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое атомов 
2) уменьшается радиус атомов 
3) увеличивается число заполненных электронных слоев в ато¬мах 
4) уменьшается электроотрицательность 
5) усиливаются неметаллические свойства. УЧИСЬ!