Сравнить свойства аминоуксусной кислоты со свойствами амфотерного цинк гидроксида. составить

уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
Взаимодействие со щелочами
NH2-CH2COOH+KOH = NH2-CH2COOK+H2O
Zn(OH)2+2KOH = K2[Zn(OH)2]
Взаимодействие с кислотами
NH2-CH2COOH+HCl = (Cl)NH3-CH2COOH
Zn(OH)2+2HCl = ZnCl2+2H2O