Напишите уравнение реакции полного сгорания ацетилена. Расчитайте, какой объем ацетилена(в

пересчете на н.у.) расходуется, если при пропускании продуктов его сгорания через известковую воду выпало 76г осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Миша.

 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж.

 

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O

                                 M=100г/моль

Отвечает Денскевич Рита.

 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж.

 

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O

                                 M=100г/моль

Найдем количество вещества карбоната кальция (осадка):

m = M x n

n = m|M

n(CaCO3) = 76 г /100 г/моль = 0.76 моль
Теперь найдем объём ацетилена:

V = Vm x n

n = V / Vm
n(C2H2) = 0.76 г/моль / 2 моль = 0.38 моль
V(C2H2) = 0.38 моль х 22.4 л = 8.5 литров