Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии 36,5 г 20%-го раствора соляной кислоты

с необходимым количеством цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Дарья.
2НCl+Zn=ZnCl2+H2
m(раствора HCl)=36.5 г
w(HCl)=0.2
m(вещества HCl)=w*m(раствора HCl)=0.2*36.5=7.3 г
n(HCl)=m/M=7.3/36.5=0.2 моль
n(H2)=0.2/2=0.1 моль (по уравнению)
V(H2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л