Навеску органического вещества массой 4,1 г сожгли в избытке кислорода. При этом выделилось 6,72 л

углекислого газа и 4,5 г воды. Такая же навеска вещества способна реагировать с 16 г брома. Установите о каком соединении идет речь.

Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.

Запишем первую реакцию схематически
CnHm + O2 = n CO2 + m/2 H2O
количество вещества CO2 6,72/22,4=0,3 моль
количество вещества H2O 4,5/18=0,25
перепишем реакцию с учетом коэффициентов (умножим на 20 и уровняем кислород)
2 C6H10 + 17 O2 = 12 CO2 + 10 H2O
запишем уравнение реакции бромирования
C6H10 + Br2 = C6H10Br2
C6H10Br2 + Br2 = C6H10Br4
количество вещества брома 16/160=0,1 моль
молярная масса искомого вещества
молярная масса искомого вещества 41/(0,1/2)=82