Выведите формулу хлоропроизводного предельного углеводорода содержащего 14,12% углерода, 2,35%

водорода, и 83,53% хлора относительная молеклярная масса этого вещества равна 85

Ответы на вопрос

Отвечает Панафидин Сергей.
VC=14.12/12=1.18
vH=2.35/1=2.35
vCl=83.53/35.5=2.35
С:Н:Cl=1.18:2.35:2.35
1:2:2
простейшая формула СН2Сl
n(CH2Cl)=85
n(12+2+71)=85
n=1
СH2Cl2-дихлорметан