Определите объем формальдегида (плотность 0,75 г/мл), вступившего в реакцию «Серебряного зеркала»,

если образовалось 45 г серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.
2[Ag(NH3)2]OH + НСОН = 2Ag↓ + HCOONH4 + 3NH3 + H2O

n(Ag)=m/Mr=129,9/108=1,2 моль
n(НСОН) =1,2/2=0,6 моль, т. к. на обр. 2 молей серебра треб. 1 моль НСОН
m(СНОН) =n*Mr=0,6*30=18 г