Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии сульфата бария с 45% раствором угольной

кислоты массой 840г

Ответы на вопрос

Отвечает Безразличных-Нет Российская-Провинция.
Сначала надо расчитать массу кислоты
m(H₂CO₃) = m(р-ра)*w=840*0.45=378(г)
Далее пишем уравнение реакции:
  \\  BaSO_{4} + H_{2}  CO_{3} = BaCO_{3} + H_{2}  SO_{4}
Если вступает 1 моль угольной кислоты, то образуется 1 моль карбоната бария.
Если вступает 6.097 моль H₂CO₃, то образуется 6.097 моль BaSO₄
m( BaSO_{4} )= n(BaSO_{4})*M(BaSO_{4})=1420.601(г)