Для определения хлорид-ионов в лекарственных веществах используют раствор нитрата серебра.

Определить массу хлорида серебра, который образуется при взаимодействии 5 г нитрата серебра с хлороводородной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.
N (AgNO3) = 5/170 = 0.029 моль
n (AgCl) = n(AgNO3) = 0.029
m (AgCl) = 0.029 * 143.5 = 4.16гр.