Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе образующегося при сливпнии 100 г 40%го и 150

г 20%го растворов

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.
Дано:
m₁(p-pa NaOH) = 100 г
ω₁(NaOH) = 40%=0.4
m₂(p-pa NaOH) = 150 г
ω₂(NaOH) = 20% = 0.2
Найти ω(NaOH)-?
m₁(NaOH) = m₁(p-pa NaOH)×ω₁(NaOH)
m₁(NaOH) = 100 г×0,4 = 40 г
m₂(NaOH) = 150 г×0,2 = 30 г
m(NaOH) = m₁(NaOH) + m₂(NaOH)
m(NaOH) = 40 г + 30 г = 70 г
m(p-pa NaOH) = m₁(p-pa NaOH) + m₂(p-pa NaOH)
m(p-pa NaOH) = 100 г + 150 г = 250 г
ω(NaOH)=m(NaOH)/m(p-pa NaOH) 
ω(NaOH) = 70 г/250 г = 0,28 или 28%
Ответ: 28%
Отвечает Белякова Аня.
W%=m(Вещества) /m(Раствора) *100%
m(Вещества)=W%*m(Раствора) /100%
m(NaOH)1=100г*40%/100%=40г
m(NaOH) 2=150г*20%/100%= 30г
m(NaOH) всего растворенного=40г+30г=70г
m(NaOH) всего раствора= 100г+150г=250г
W%=70г/250г*100%=28%
Вроде все