При нейтрализации уксусной кислоты натрий гидроксидом образовался раствор соли массой 164 г с

массовой долей растворенного вещества 0,1.Обчислить массу щелочи,которая прореагировала.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Катя.
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
                     1 моль    1 моль
m(CH3COONa)=164*0.1=16.4 г
n(CH3COONa)=16.4/82=0.2 моль=n(NaOH)
Mr(CH3COONa)=82
Mr(NaOH)=40
m(NaOH)=40*0.2=8 г