Вам даны три пробирки с сульфатом, сульфитом и сульфидом. Определите с помощью только одного

реактива в какой пробирки находится каждое из указанных веществ. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Реактив - Pb(NO3)2

1)MeSO4+Pb(NO3)2=Me(NO3)2+PbSO4

Me(2+) + SO4(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = Me(2+) + 2NO3(-) + PbSO4

 

2)MeSO3+Pb(NO3)2=Me(NO3)2+PbSO3 

 Me(2+) + SO3(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = Me(2+) + 2NO3(-) + PbSO3

 

3)MeS+Pb(NO3)2=Me(NO3)2+PbS

 Me(2+) + S(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = Me(2+) + 2NO3(-) + PbS

 

Me - обозначение для металла входящего в состав солей